Бесплатные антивирусы не могут защитить бизнес

Ограниченность защиты. Отсутствие зашиты от неизвестных угроз

Только около 30% вирусов, атакующих компанию, известно (любому) антивирусу в момент атаки. Обнаружение остальных угроз обеспечивают, в частности, компонент Превентивная защита Dr.Web и другие технологии. Если защита опирается только на антивирусную базу, то угроза заражения новейшим НЕИЗВЕСТНЫМ вирусом есть ВСЕГДА.


Около 70% вредоносного ПО антивирус должен отражать другими (несигнатурными) технологиями, в том числе технологиями превентивной защиты. Однако в бесплатных антивирусах, как правило, нет технологий превентивной защиты, а это значит, что они могут защищать только от известных вирусов.


Сочетание в Dr.Web традиционной сигнатурной вирусной базы, несигнатурных технологий и технологий превентивной защиты позволяет держать оборону против любых вредоносных угроз — WannaCry не прошел!


Законодательство РФ предусматривает привлечение к уголовной ответственности для руководителей организаций, а также их служб ИБ и других сотрудников за умышленные действия, бездействие или халатность при организации защиты информационной структуры организации, в результате чего могут произойти:



  • хищение (денег или данных) роботами и компьютерными устройствами, принадлежащими организации, а также хищение (денег или данных) с личных устройств сотрудников, используемых для работы;
  • распространение вредоносных программ и заражение информационных сред других компаний;
  • использование информационной структуры организации для незаконной предпринимательской деятельности или для целей шпионажа или терроризма;
  • проникновение на критические и инфраструктурные объекты;
  • ненадлежащая идентификация участников коммуникаций в бизнес-процессах организации, в результате чего возможны факты мошенничества.


Используемый клиентом антивирус обязан защищать от всех угроз, что невозможно обеспечить с помощью бесплатного антивируса в силу ограниченности включенных в него компонентов защиты и технологий.


Небезопасность данных и информации

Бесплатное означает минимальный набор функций для клиента — ведь он ничего не заплатил. Разработчики бесплатного ПО — не альтруисты, и поэтому используют различные методы монетизации затрат на разработку. Например, передают (думаем, не безвозмездно) неограниченный объем статистических и технических данных о системах пользователей различным сторонним рекламным агентствам (полагаем, связанным с разведками иностранных государств). О передаче данных пользователи прямо предупреждаются в лицензионных соглашениях (которые пользователи, как правило, не читают).


И это не говоря о платной рекламе, встраиваемой в бесплатное ПО, через которую, в том числе, осуществляется монетизация таких приложений.


Отсутствие ответственности разработчика

Ни у одного бесплатного антивируса нет сертификатов ФСТЭК России, ФСБ России и Минобороны России. А между тем наличие таких сертификатов означает не только тщательное исследование всего кода антивируса на отсутствие незадекларированных возможностей, но и высочайшую ответственность разработчиков антивируса за свою работу.



Отсутствие технической поддержки
Антивирус — это комплекс прав пользователя, одним из важнейших в списке которых является право на техническую поддержку специалистами вендора. В случае с Dr.Web поддержка круглосуточная, в России, на русском языке. Бесплатные антивирусы не включают услуги технической поддержки.