Можно ли продавать программное обеспечение в Казахстан?

Продажа товара иностранному контрагенту является экспортом. Казахстан является членом ЕАЭС и поэтому при экспорте более простые правила - заключается контракт, выставляется счет и производиться отгрузка.


Внешнеторговый контракт, предусматривающий экспорт товара, так же составляется по аналогичным правилам, как и договор поставки товаров на территории России. Составлять его нужно в письменной форме. Существенным условием внешнеторгового контракта (как и договора поставки) является условие о товаре. Оно считается согласованным (соответственно, договор считается заключенным), если договор позволяет определить наименование и количество передаваемого товара.


Продажу товаров на экспорт необходимо подтвердить документально, в том числе первичными учетными документами. Это могут быть, в частности, следующие документы:


1) первичные документы по учету торговых операций, которые подтверждают факт отгрузки (передачи) товаров;


2) инвойсы, товаросопроводительные, транспортные и другие коммерческие документы (п. 2 ст. 176 Таможенного кодекса таможенного союза);


3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (перечень таких заявлений) – при экспорте в государства – члены ЕАЭС;


4) платежные поручения, подтверждающие уплату таможенных сборов и пошлин;


5) иные документы (например, посреднический договор - при его наличии).


По общему правилу операции по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта (а также операции по экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС), облагаются НДС по ставке 0 процентов при соблюдении условия о представлении в установленный срок соответствующего пакета подтверждающих документов.


Но организации, которые применяют спецрежимы (в виде ЕСХН, УСН, ПСН), а также получившие освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145-145.1 Налогового кодекса РФ, НДС не начисляют и, соответственно, ставку 0 процентов не применяют.


Таким образом, если в своей деятельности организация применяет УСН, то при экспорте товаров в страны ЕАЭС (в частности, Казахстан) начислять и уплачивать не нужно.


Обращаем Ваше внимание: начиная с 2016 года российское лицо, которое осуществляет операции по перемещению товаров (экспорт, импорт) со странами ЕЭАС, обязано предоставлять таможенной службе статистические формы учета перемещения товаров. Таможенная служба производит сверку с данными ФНС.


Данные формы заполняются на сайте Таможенной службы по адресу www.customs.ru , с предоставлением копии документов на бумажном носителе в адрес Таможенной службы, в регионе деятельности которого лицо состоит на учете в ИФНС.


Помимо этого нужно будет подготовить документы, подтверждающие соблюдение требований в области валютного контроля. Более подробную информацию о валютном контроле Вы можете уточнить в вашем банке.