Как купить Windows 10

Как купить Windows 10


Купить лицензионную версию Windows 10 сейчас можно несколькими способами.


По функциональным характериcтикам существует ДВА ТИПА лицензии: Windows 10 Home и Windows 10 Pro.


Напомним, что ограничений для использования в организациях Windows 10 Home не существует. В коммерческих организациях можно использовать любую версию, отличие только в технических возможностях продуктов.


Далее, выбрав ту или иную версию, вы можете приобрести ее несколькими способами.


1. Коробочная версия Windows 10  поставляется на физическом носителе USB, коробка комплектуется флэшкой и карточкой с ключом продукта. Одна коробка лицензирует один ПК. Плюсы - красивая коробка, которую можно поставить на полку и демонстрировать проверяющим органам. Нет привязки к ПК. Минусы - стоимость и сложность в инвентаризации при большом парке компьютеров, логистика до конечного клиента.


2. ESD - лицензия поставляется в электронном виде по e-mail. Ключ можно активировать на вашу учетную запись. Плюсы - стоимость, удобная логистика и моментальная доставка. Минусы - отсутствие физического носителя, сложность в инвентаризации и "хранении" ключей.


3. OEM -лицензия предназначена для поставщиков и сборщиков комптютеров, ноутбуков. Поставляется на физическом носителе. Конверт комплектуется диском и лицензионной наклейкой с ключом продукта. Плюсы - стоимость, физический носитель, наклейка с ключом, которую можно приклеить непосредствено на ПК. Минусы - привязка к ПК.


4.  Корпоративная лицензия поставляется узким числом партнеров по России, строго от партнера к конечному пользователю, без других посредников. Именная лицензия оформляется на ИНН организации, без физической поставки. Предоставляется доступ к корпоративному личному кабинету, где представлены ключи и дистрибутивы продуктов. Надо заметить, что переоформить лицензию при смене юридического лица достаточно трудно, так как требует множество подкрепляющих документов об аффилированности организаций. Плюсы - логистика, инвентаризация при большом количестве ПК. Минусы - привязка к ИНН, сложность покупки через определенных партнеров, высокая стоимость, фактически невозможность переноса лицензий от одной организации к другой при смене юридического лица.