Как создать загрузочный флэш-накопитель с Windows?

В настоящее время флэш-накопители широко распространены. С течением времени растёт их объём и скорость чтения\записи данных, а цена за мегабайт, соответственно, подает.  Уже не редкость накопители объёмом более 16 Гб.

Начиная с Windows 95 операционные системы от Microsoft выпускаются на CD дисках. В связи с увеличением объёма установочных файлов операционные системы начиная с Windows Vista выпускаются на DVD-дисках. Оптические диски относительно недолговечны, а также обладают относительно низкой скоростью чтения данных. Поэтому порой более целесообразно выполнять установку операционной системы с флэш – накопителя. Данный метод развёртывания незаменим при установке ОС на ультрапортативные ПК (такие как нетбук, ультрабук или планшет). Так же при развёртывании ОС с использованием файла ответов файл ответов приходится записывать на дискету или флэш-накопитель. Использование же флэш-накопителя при развёртывании существенно упростило бы этот процесс, т.к. и дистрибутив системы, и файл ответов будут находится в одном месте, причём такая установка не будет требовать участия пользователя (при условии, что файл ответов будет иметь имя Autounattend.xml).

Теоретические сведения о процессе развёртывания при помощи устновочного флэш-накопителя

Начиная с Windows Vista, при развёртывании применяются файловые образы WIM. То есть теперь установочный диск содержит не множество сжатых системных файлов, а образы WIM, содержащие в себе файлы, копируемые на компьютер при установке. Более подробные сведения о формате образа WIM можно прочитать в книге «Развёртывание и настройка Windows Server 2008” издательства Microsoft Press
На любом установочном диске есть два файла:


  • Boot.wim — Содержит в себе Windows PE, которая загружает компьютер при загрузке с DVD-диска и создаёт среду для работы программы установки.
  • Install.wim — Содержит в себе файлы, копируемые на компьютер при установке.


Также диск должен содержать в себе загрузочную запись для того, компьютер мог загрузиться с него и начать загрузку Windows PE.  Вообще установка с флэш-накопителя мало чем отличается от установки с DVD-диска, основные различия наблюдаются в загрузочной записи. Поэтому, главной проблемой при создании развёртывании с использованием установочного флэш-накопителя является создание на нём корректной загрузочной записи, аналогичной той, что используется в Windows при установке на жесткий диск.
Есть два варианта:


  1. Использование специализированного ПО.
  2. Создание загрузочной записи вручную


Использование специализированного ПО

В контексте данной статьи будет рассмотрено следующее ПО:


  1. Windows 7 USB DVD Download Tool (производитель — Free Software Foundation, Inc)
  2. Средство создания установочных носителей Windows (производитель — Microsoft)
  3. Программа установки Windows 10 (производитель — Microsoft)


Использование Windows 7 USB DVD Download Tool

Данная программа может использоваться, чтобы создать загрузочный флэш-накопитель с Windows 7 или Windows Server 2008 R2.

После загрузки программы и её установки, можно перейти к процессу создание флэш-накопителя.


  1. Запустить программу соответствующей командой из меню Пуск.
  2. В появившемся окне нажать на кнопку Browse и выбрать ISO-образ установочного DVD-диска Windows 7 или Windows Server 2008 R2..
  3. Очистить флэш-накопитель от имеющейся информации.
  4. Далее нажать кнопку USB Device
  5. Появится окно:

    Создается загрузочный флэш-накопитель с Windows 7. Выбор флэш-накопителя.
  6. В данном окне выбрать имя флэш-накопителя, который будет подготовлен для использования в качестве установочного.
  7. Нажать кнопку Begin copying.
  8. Начнётся процесс форматирования флэш-накопителя и копирования данных, требуемых для установки.
  9. По окончании работы программы будет выведено соответствующее окно.

    Создается загрузочный флэш-накопитель с Windows 7. Процесс завершен.
  10. Закрыть окно программы. Установочный флэш-накопитель с Windows 7 готов к работе.


Использование «Средства создания установочных носителей Windows«

Данная программа может использоваться, чтобы создать загрузочный флэш-накопитель с Windows 8.1

Принцип ее работы немного отличается от Windows 7 USB DVD Download Tool. В отличие от последней, она не требует наличия у пользователя ISO-образа с ОС, происходит скачивание установочных файлов с сайта Microsoft.

После загрузки установка не требуется, можно сразу переходить к созданию установочного накопителя.


  1. Первым шагом будет выбор языка, редакции ОС, а также архитектуры для скачиваемого дистрибутива. Создается загрузочный флэш-накопитель с Windows 8.1. Выбор редакции ОС.

    Доступны три редакции: Windows 8.1, Windows 8.1 для одного языка (Windows 8.1 SL, Windows 8.1 Single Language), и Windows 8.1 Профессиональная. Для каждой редакции доступна как x86, так и x64 версия ОС.

  2. По окончанию выбора нажмите кнопку «Далее»
  3. Выберите пункт «USB-устройство флэш-памяти», подключите флэш-накопитель к компьютеру,  нажмите кнопку «Далее»
  4. В следующем окне выберите флэш-накопитель, который будет использован для записи установочных файлов.  Помните, что в процессе работы программы он будет отформатирован, следовательно все имеющиеся на нем данные будут утеряны.
  5. Далее начнется загрузка установочного дистрибутива выбранной редакции Windows 8.1, после этого будет произведена его запись на установочный флэш-накопитель
  6. По окончании записи окно программы можно закрыть. Обязательно извлекайте флэш-накопитель при помощи функции «Безопасное извлечение устройства», во избежание повреждения загрузчика.


Стоит обратить внимание, что при помощи Средства создания установочных носителей Windows можно не только создать установочный флэш-накопитель с Windows 8.1, но и просто загрузить ISO-образ с дистрибутивом.

Использование «Программы установки Windows 10«

Данная программа может использоваться, чтобы создать загрузочный флэш-накопитель с Windows 10. Принцип ее работы аналогичен Средству создания установочных носителей Windows.

После загрузки установка не требуется, можно сразу переходить к созданию установочного накопителя.


  1. Сразу после запуска необходимо принять условия лицензионного соглашения
  2. Выбрать пункт «Создать установочный носитель для другого компьютера»
  3. Далее необходимо сделать выбор языка, редакции ОС, а также архитектуры для скачиваемого дистрибутива. Обратите внимание, что редакция Windows 10 Pro. Создается загрузочный флэш-накопитель с Windows 10. Выбор редакции ОС.

    Нажмите кнопку «Далее».

  4. Выберите пункт «USB-устройство флэш-памяти», подключите флэш-накопитель к компьютеру,  нажмите кнопку «Далее».
  5. В следующем окне выберите флэш-накопитель, который будет использован для записи установочных файлов.  Помните, что в процессе работы программы он будет отформатирован, следовательно все имеющиеся на нем данные будут утеряны.
  6. Далее начнется загрузка установочного дистрибутива выбранной редакции Windows 10, после этого будет произведена его запись на установочный флэш-накопитель
  7. По окончании записи окно программы можно закрыть. Обязательно извлекайте флэш-накопитель при помощи функции «Безопасное извлечение устройства», во избежание повреждения загрузчика.


Стоит обратить внимание, что при помощи Программы установки Windows 10 можно не только создать установочный флэш-накопитель с Windows 10, но и просто загрузить ISO-образ с дистрибутивом.

Сравнение функциональности программ

Из вышеописанного видно, что для каждой версии ОС необходимо использовать отдельное средство, притом только одна программа позволяет переносить содержимое предоставленного клиентом ISO-образа на загрузочный флэш-накопитель, две другие загружают дистрибутивы с сайта Microsoft, также невозможна установка Windows 10 Pro.

Можно воспользоваться недокументированной возможностью Windows 7 USB DVD Download Tool, указав в качестве ISO-образа Windows 7 образ любой нужной ОС, например Windows 10 Pro. Однако наибольшие функциональные возможности достигаются, если создавать загрузочный флэш-накопитель с Windows вручную.

Создание установочного флэш-накопителя вручную


  1. Для начала, необходимо отформатировать накопитель в формате NTFS. Для этого необходимо можно воспользоваться как графической оболочкой, так и средствами командной строки. В командной строке необходимо ввести следующий код
    diskpart
    select disk <Номер флэш-накопителя, можно определить командой list disk>
    clean
    create partition primary
    select partition 1
    active
    format fs=ntfs quick
    assign
    exit
    Приведённые команды создают на флэш-накопителе основной раздел, форматируют его и назначают активным.
  2. Далее надо скопировать все файлы с установочного компакт диска Windows. Это можно сделать через проводник или же следующей командой:
    xcopy <Путь установочному диску Windows> <Путь к флэш-накопителю> /E 
  3. Далее нужно создать загрузочную запись на флэш-накопителе:
    <Имя флэш-накопителя>
    cd boot
    bootsect.exe /nt60 <Имя флэш-накопителя>
  4. Загрузочная запись создана. Установочный флэш-накопитель готов к работе.


ВНИМАНИЕ! Всегда используйте загрузчик (файл bootsect.exe) только с того же диска, с какого вы копируете установочные файлы.
Если требуется создать загрузочный флэш-накопитель со средой Windows PE (поддерживается только с 2.0), то порядок действий будет немного иным. После того, как накопитель отформатирован и на него скопированы все файлы Windows PE, необходимо вставить установочный диск той версии Windows, на основе которой была сделана данная версия PE (для Vista\Server 2008 – 2.0, для 7\Server 2008 R2 – 3.0, для 8\Server 2012 – 3.0, для 8.1\Server 2012 R2 — 4.0, для 10\Server 2016 — 5.0 ).
После этого в командной строке перейти в каталог boot и оттуда выполнить указанную в пункте 3 команду.

Загрузка компьютера с загрузочного флэш-накопителя

Основным требованием к компьютеру, на который предполагается развернуть ОС при помощи установочного флэш-накопителя, является поддержка загрузки с флэш-накопителя в BIOS.
Отформатированный вышеуказанным методом флэш-накопитель для BIOS представляет собой USB-жесткий диск. Поэтому необходимо отредактировать в BIOS параметры загрузки, а именно порядок загрузки с жестких дисков (при подключённом флэш-накопителе). Далее компьютер следует перезагрузить, и загрузка с флэш-накопителя начинается без каких-либо действия пользователя. После загрузки программы установки установка осуществляется согласно стандартному сценарию.