Правила лицензирования операционных систем Microsoft Windows

Существуют четыре вида лицензий Microsoft Windows: OEM, BOX, ESD и OLP.

ОЕМ-лицензия


ОЕМ-лицензия или Original Equipment Manufacturer – поставляется на новые компьютеры. Устанавливать ее имеют право только сборщики ПК. Данная лицензия, по сравнению с другими, недорогая. НО! У нее есть один «минус» - существует привязка к железу, а точнее к материнской плате. Если компьютер выходит из строя и требуется замена материнской платы, то, по правилам лицензирования, надо покупать новую ОЕМ. 

Есть одно исключение: если материнская плата аналогичная или заменяется при гарантийном ремонте на идентичную, то новую лицензию ОЕМ приобретать нет необходимости.

 

BOX или FPP


BOX или FPP (Full Packaged Product) – вид операционной системы, поставляемый в коробке. Может устанавливаться, в отличие от ОЕМ, на уже не новые компьютеры. И ее могут покупать как сборщики систем, так и конечные пользователи. Большим «плюсом» данной версии является то, что ее можно переустанавливать в случае поломки компьютера. Однако, данный вид поставки, как правило, один из самых дорогих.

 

ESD или электронная лицензия


ESD или электронная лицензия – поставляется в виде ключа продукта и ссылки на дистрибутив. Имеет тот же функционал, что и BOX версия. Данную лицензию могут покупать и сборщики, и конечные пользователи. В отличие от BOX – ESD дешевле, что является ее несомненным «плюсом». И сроки поставки самые быстрые, так как отгружаются лицензии на электронную почту клиента.


Open License Product


OLP или Open License Product – один из наиболее популярных видов корпоративных лицензий Microsoft. Это именная лицензия для конкретной организации. Одним из «плюсов» этого продукта является относительно недорогая цена. НО! Если у клиента ранее не было открыто OLP-соглашение с Корпорацией Microsoft (то есть не приобретались ранее или в последние 2 года лицензии данного типа), то минимальный закуп должен быть 5 штук. Однако, после этого пользователь в течение 2х лет может докупать по 1 лицензии. Поставка продукта идет в электронном виде, но сроки (в отличие от ESD) увеличены. Это связано с тем, что лицензия выписывается для определенной организации.