Варианты приобретения продуктов Microsoft - Коробочные версии

Коробочные версии (FPP — Full Packaged Product, полностью упакованный продукт) предназначены для организаций или частных пользователей и доступны в розничной продаже, в интернет-магазинах или у партнёров.

Для коробочных версий права на использование продукта регулируются условиями Лицензионного соглашения конечного пользователя (EULA — End User License Agreement). В EULA оговариваются такие важные аспекты использования, как количество установок по одной лицензии, возможность переноса продукта на другой ПК, необходимость активации и наличие технической поддержки Microsoft, а также перечисляются необходимые компоненты для подтверждения легальности ПО.

Что служит подтверждением легальности для коробочных версий продуктов?

Подтверждением лицензионных прав пользователя является Сертификат подлинности (СОА), наклеенный на коробку. Для дополнительного подтверждения лицензионных прав и целей бухгалтерского учёта настоятельно рекомендуется сохранять упаковку, информационные носители (диски с голограммой, если они есть в составе продукта) и документы, подтверждающие покупку.

Преимуществом коробочных версий является возможность переноса на другой компьютер, что не доступно, например, для OEM-версий любых продуктов.
Примечание! Право использования предыдущей версии (Downgrade) не доступно для коробочных лицензий, за исключением некоторых средств разработки и серверов.

Состав продукта

Обычно покупатель в составе коробочной версии получает все необходимые компоненты для установки и использования продукта, а именно: лицензионное соглашение, сертификат подлинности, дистрибутив с программным продуктом, регистрационную карточку и документацию в печатном виде.

Состав коробочной версии может сильно отличаться от продукта к продукту, от версии к версии. Обязательными составляющими являются только коробка, сертификат подлинности на ней и Лицензионное соглашение конечного пользователя (EULA), которое часто представлено в электронном виде.