Варианты приобретения продуктов Microsoft - OEM

Некоторые программные продукты и версии ПО Microsoft могут поставляться вместе с компьютером в виде предустановленной версии. Такие версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением, называются OEM-версиями продуктов (OEM – Original Equipment Manufacturer).

Что служит подтверждением легальности OEM-версии?

Необходимым подтверждением лицензионных прав пользователя является сертификат подлинности, наклеенный на корпус ПК. Для дополнительного подтверждения лицензионных прав и целей бухгалтерского учёта настоятельно рекомендуется сохранять упаковку, информационные носители (диски с голограммой, если они есть в составе продукта) и документы, подтверждающие покупку.

Информация о подтверждении легальности каждого конкретного продукта содержится в лицензионном соглашении конечного пользователя.

Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК. При замене любого компонента компьютера, кроме материнской платы, пользователь сохраняет право использования ОЕМ-лицензии. При замене материнской платы требуется новая лицензия на операционную систему, за исключением случаев замены материнской платы на аналогичную или идентичную при гарантийном ремонте.

OEM-версии программного обеспечения предназначены для предустановки сборщиком систем на клиентские системы, которые будут продаваться пользователям, за исключением набора Get Genuine Kit*.

*Набор Get Genuine Kit позволит установить на компьютере лицензию подлинной ОС Windows, если клиент приобрел неподлинное ПО Windows. Решение доступно в продаже у партнеров Майкрософт в виде упаковок с 1 лицензией. Сертификат подлинности должен быть прикреплен к компьютеру на видном месте; право на переход к предыдущей версии не предоставляется.

Общие сведения о правах на использование более ранней версии

Права на использование более ранней версии Windows

В рамках этой программы поддерживается замена следующих OEM-версий Windows:

Windows 10 Windows 8.1 Windows 7

Windows 10 Профессиональная предусматривает право перехода на следующие предыдущие версии:

  • Windows 8.1 Профессиональная
  • Windows 7 Профессиональная

Windows 8.1 Профессиональная предусматривает право перехода на следующие предыдущие версии:

  • Windows 7 Профессиональная
  • Windows Vista Business

Windows 7 Профессиональная и Windows 7 Максимальная включают права на переход к предыдущей версии для:

  • Windows Vista Business и Windows Vista Ultimate
  • Windows XP Professional, Windows XP Tablet PC Edition, or Windows XP x64 Edition

Примечание. Для других версий Windows 7 для сборщика систем (например: Windows 7 Home Basic и Windows 7 Home Premium) права на использование программного обеспечения более ранней версии не предусмотрены.

Примечание. Право перехода на предыдущую версию действует только в том случае, если корпорация Майкрософт предоставляет поддержку соответствующей версии, согласно информационному бюллетеню по жизненному циклу Windows.

Как пользователю перейти на более раннюю версию Windows

Для получения права перехода на предыдущие версии ПО Windows пользователям необходимо следующее:



  • Приобрести компьютер с предварительно установленной системой Windows.
  • Принять условия лицензионного соглашения на использование программного обеспечения корпорации Майкрософт.
  • Перейти на более раннюю версию соответствующего продукта, используя носитель или ключ от подлинного, ранее лицензированного продукта, OEM или розничного.



Процесс перехода на предыдущую версию

Чтобы перейти на более раннюю версию Windows, выполните следующие действия:



  • Используйте носитель с подлинной версией Windows и соответствующий ключ продукта для версии Windows, право на использование предыдущей версии которой вы имеете. Должен использоваться носитель или ключ от ранее законно лицензированного продукта, полученного от сборщика систем или приобретенного в розницу.
  • Пользователь, имеющий лицензию, полученную отдельно в рамках программ корпоративного лицензирования (VL) Майкрософт, может предоставить свой носитель и ключ многократной установки своему сборщику систем, чтобы упростить переход на использование более ранней версии только для своих собственных систем.
  • Вставьте в дисковод носитель с версией Windows, на использование предыдущей версии которой вы имеете право, и следуйте инструкциям по установке.
  • Введите ключ продукта.
  • Если программное обеспечение было активировано ранее, то снова активировать его через Интернет не удастся. В этом случае будет показан телефонный номер соответствующей местной службы активации. Позвоните по этому номеру и объясните ситуацию. Когда будет определено, что пользователь имеет действующую лицензию на Windows, представитель службы поддержки клиентов предоставит одноразовый код для активации программного обеспечения. Имейте в виду, что в данном случае Майкрософт не предоставляет полный ключ продукта.
  • Активировать программное обеспечение.



Если требуется заменить версию на более раннюю сразу для большого количества компьютеров, пользователям рекомендуется использовать корпоративное лицензирование, которое облегчает создание сборки ПО и массовую активацию.

Предоставление разрешения перехода на предыдущую версию пользователем третьей стороне

Поскольку право перехода к предыдущей версии — право пользователя, оно изначально не предназначено для применения другой стороной, так как это связано со многими сложностями. Кроме того, его затруднительно применить в широком масштабе.

Право перехода на предыдущую версию программного обеспечения Windows Server

В рамках этой программы поддерживается замена на более ранние версии и выпуски следующих OEM-версий Windows Server.

SKU Windows Server 2012 R2 Windows Server 2012 Windows Server 2008 R2 Windows Server 2003 R2, 2003, 2008
Windows Server 2012 R2 Datacenter
Datacenter Standard Datacenter Enterprise Standard Пользователь может перейти на любую предыдущую версию, если у него есть соответствующие носители и ключи.
Windows Server 2012 R2 Standard
Standard Enterprise Standard
Windows Server 2012 R2 Essentials
Включает права на переход к более ранней для: Windows Small Business Server Essentials
Windows Server 2012 R2 Foundation
Включает права на переход к более ранней для: Windows Server Foundation

Как пользователю перейти на более раннюю версию Windows Server

Чтобы заменить Windows Server на более раннюю версию, клиент должен сделать следующее:



  • Приобрести сервер с лицензированной версией Windows Server.
  • Принять условия лицензионного соглашения на использование программного обеспечения корпорации Майкрософт.
  • Перейти на более раннюю версию или выпуск соответствующего продукта, используя носитель или ключ от подлинного, ранее лицензированного продукта — OEM, розничного или сервера корпоративного лицензирования.



Чтобы перейти на использование более ранней версии Windows Server, пользователь должен выполнить следующие действия:



  • Используйте носитель с подлинной версией Windows Server и соответствующий ключ продукта для версии Windows Server, право на использование предыдущей версии которой вы имеете.
  • Должен использоваться носитель или ключ от ранее законно лицензированной версии.
  • Носитель или ключ, используемые для перехода на предыдущую версию, должны быть получены от одного и того же поставщика (например, розничная версия, OEM-версия или версия для корпоративного лицензирования).
  • Пользователи могут использовать для перехода на использование более ранней версии следующие носители:
    • Розничный (коробочный) продукт.
    • Носитель для сборщика систем.
    • Носитель с программным обеспечением для корпоративного лицензирования в соответствии с условиями корпоративного лицензирования Майкрософт OEM.
  • Вставьте носитель с версией Windows Server, на которую распространяются права на использование более ранней версии, в дисковод.
    • Следуя подсказкам руководства по активации, установите программное обеспечение.
    • Если активировать продукт не удастся, воспользуйтесь мастером поиска и устранения проблем или позвоните в местный центр службы активации и расскажите о своей проблеме.