Варианты приобретения продуктов Microsoft - Лицензии Cloud Solution Provider (CSP)

CSP - программа поставщиков облачных решений Microsoft. Ее суть состоит в перепродаже облачных продуктов Microsoft, таких как Office 365 и Azure, с помесячной оплатой. Кроме того, программа дает партнерам возможность добавлять к продуктам Microsoft дополнительные (свои собственные) сервисы.

Основное преимущество программы CSP для партнеров и пользователей заключается в «гибкости» финансовой модели и необязательности предоплаты за большой период времени. В CSP вы оплачиваете либо фиксированную сумму в месяц за определенное количество единиц продукта, либо платите за реально потребленные ресурсы (в зависимости от продукта).

Особенности работы по CSP программе



  • По закрытию месяца будут выставлены закрывающие документы за оплату Х-дней.
  • Если по каким-то причинам ежемесячный платеж вашей компании неудобен – вы можете осуществить предоплату, к примеру, за 1 год.
  • Стоимость активированной подписки фиксируется на 12 месяцев.
  • Присутствует возможность увеличивать или уменьшать кол-во пользователей в подписке в течение месяца.
  • Все созданные подписки по умолчанию работают на условиях автоматического продления, т.е. не останавливаются каждый месяц, а продолжают действовать, пока Вы их не остановите. В случае, если продукт вам больше не требуется, вы оповещаете об этом дистрибьютора и сервис будет остановлен. При этом, необходимо будет произвести оплату за Х-дней пользования подпиской.
  • Возможен переход из других программ Microsoft, например, Direct или по окончанию Open License.



Примеры расчёта стоимости подписки

Пример А: Партнёр разместил заказ 20 мая, соответственно доступ к использованию продукта был предоставлен с 20 по 31 мая (12 календарных дней). Стоимость продукта в прайс-листе будет разделена на количество дней в месяце (31 день в нашем примере) и полученная стоимость одного дня будет умножена на количество дней предоставления доступа (12). Итоговая сумма к оплате составит «Стоимость в прайс-листе» / 31 * 12.

Пример Б: Партнёр отказался от подписки 16 мая, соответственно доступ к использованию продукта был предоставлен с 01 по 16 мая (16 календарных дней). Стоимость продукта в прайс-листе будет разделена на количество дней в месяце (31 день в нашем примере) и полученная стоимость одного дня будет умножена на количество дней предоставления доступа (16). Итоговая сумма к оплате составит «Стоимость в прайс-листе» /31 * 16.

Пример В: Заказчик использовал продукт на 10 рабочих местах и 23 мая, через партнёра, увеличил количество рабочих мест до 14. Соответственно доступ к 10 рабочим местам был предоставлен с 01 по 22 мая (22 дня), а к 14 рабочим местам с 23 по 31 мая (9 дней). Стоимость продукта в прайс-листе будет разделена на количество дней в месяце (31 день в нашем примере) и полученная стоимость одного дня будет умножена на количество дней предоставления доступа для каждого рабочего места. Итоговая сумма к оплате составит («Стоимость в прайс-листе» / 31 * 10 * 22) + («Стоимость в прайс-листе» / 31 * 14 * 9).

Как стать Партнером по программе CSP



  • Быть Партнером ООО «Рарус-Софт» или стать им, подписав необходимый комплект документов.
  • Подписать дополнительное соглашение для заказа программного обеспечения, распространяемого по «подписной» модели.



Что получает заказчик при приобретении продуктов Microsoft по программе CSP?

После размещения заказа, происходит создание технического домена на ресурсе onmicrosoft.com. Пользователь получает доступ к автоматически созданному теннанту, уже содержащему все необходимые лицензии. Заказчику достаточно зайти на сайт https://portal.office.com с предоставленной парой логин (например, admin@romashka.onmicrosoft.com)\пароль и сразу начать пользоваться продуктами: создавать пользователей, назначать им лицензии, скачивать дистрибутивы настольных приложений.

Для просмотра информации о доступных лицензиях, администратору подписки необходимо авторизоваться в панели Администратора Office 365 по адресу https://portal.office.com/AdminPortal/Home. Сведения о лицензиях содержатся в разделе «Выставление счетов» - «Лицензии».