Передача лицензий OLP

Форма и инструкции по передаче лицензий (zip)

С 1 декабря 2016 года Корпорация Майкрософт больше не будет принимать запросы на изменение наименования юридического лица клиента, адреса, номера телефона и данных контактных лиц по программам Open License. Бессрочная передача лицензий в рамках Open License не будет отражена в системе Майкрософт.

Официальное письмо от компании​ Майкрософт

С 9 июля 2012 процедура передачи лицензий Open License производится через Партнеров (далее компаний-реселлеров) и Дистрибьюторов Майкрософт. Ниже описаны основные шаги данной процедуры для клиента и компании-реселлера:



  1. Клиент пересылает по электронной почте комплект документов и запрос на переоформление лицензии компании-реселлеру.
  2. Сотрудник компании-реселлера рассматривает комплектность полученных документов и проверяет правильность заполнения Формы на передачу.
    Компания-реселлер имеет право запросить документы, подтверждающие основания для передачи лицензий (наличие аффилированности между организациями в соответствии с понятием аффилированности указанным в соглашениях корпоративного лицензирования Майкрософт, присоединения, продажи активов или слияния, как они определяются в соглашениях корпоративного лицензирования Майкрософт).
  3. Неполный комплект, предоставленных документов, может являться причиной отказа в переоформлении.
  4. После проверки, компания-реселлер передает документы дистрибьютору.



Условия передачи Open License:



  • Лицензия передается целиком (нельзя разделить лицензию для использования несколькими организациями).
  • Для лицензий Open License, приобретенных до 7 декабря 2009 года, должны передаваться все лицензии, выписанные под одним Авторизационным номером. В порядке исключения между аффилированными лицами возможна передача части лицензий, выписанных под одним Авторизационным номером.
  • Возможна передача лицензий только аффилированному лицу или неаффилированному третьему лицу в связи с:
    • Для лицензий, купленных с 1 октября 2006 до 7 декабря 2009 — присоединением, продажей активов или слиянием аффилированного лица или подразделений.
    • Для лицензий, купленных после 7 декабря 2009 — слиянием предприятий или передачей собственности на свое предприятие.
  • Microsoft оставляет за собой право запросить документы, подтверждающие факт наличия аффилированности или присоединения, продажи активов или слияния.
  • Для лицензий Open License, приобретенных после 1 ноября 2007 года, прямо запрещена продажа лицензий.
  • Для лицензий Open License, приобретенных после 1 октября 2008 года, любое действие, направленное исключительно на передачу лицензий неаффилированному третьему лицу для перепродажи, также прямо запрещается.
  • Передача лицензий на персональные операционные системы, а также лицензий Rental Rights (лицензии, дающие права на сдачу в аренду), возможна только вместе с компьютерами.
  • Не разрешается передавать лицензии на продукты, полученные в рамках Software Assurance (SA), отдельно от исходных лицензий, для которых SA приобреталось.
  • Запрещена передача лицензий на краткосрочной основе.
  • Лицензии Academic Open License и Government Open License могут быть переданы только пользователям, имеющим соответствующий статус (образовательной или государственной организации).