Новости

Fortnite Battle Royale — многопользовательская игра, разработанная Epic Games, продолжает набирать популярность, особенно с выходом версии для Android. Однако Epic сделала то, на что не решались многие другие разработчики игр: скачать Fortnite для Android из Google Play Store не получится — ее там нет.

В последнее время среди небольших российских компаний наметилась тенденция к переходу на бесплатные антивирусы. Поскольку владельцы бизнеса зачастую не являются специалистами в области информационной безопасности, корпоративный антивирус становится статьей экономии одним из первых. Бесплатные антивирусы могут предоставить лишь ограниченную защиту, не защищают от неизвестных угроз, не могут обеспечить безопасность данных и информации, а в некоторых случаях даже передают пользовательские данные разного рода сторонним рекламным агентствам. В итоге эта незначительная в масштабах бизнеса экономия на платном антивирусе может привести к куда более «дорогостоящим» последствиям.




Вирусописатели применяют различные методики распространения вредоносных программ. Среди них особо следует отметить использование злоумышленниками стандартного механизма обновления приложений. Именно так распространялся нашумевший троянец-шифровальщик Trojan.Encoder.12544, известный под наименованиями Petya, Petya.A, ExPetya и WannaCry-2, а также бэкдор BackDoor.Dande. Сегодня мы расскажем еще об одном подобном случае, который был подробно исследован специалистами «Доктор Веб».

Аналитики «Доктор Веб» раскрыли преступную схему, позволившую злоумышленнику заработать миллионы рублей. Киберпреступник, скрывающийся под псевдонимом «Faker», разработал систему аренды вредоносных программ по подписке, приносящую ему значительный доход. Среди пострадавших — множество пользователей игровой платформы Steam.