Новости

Компания «Доктор Веб» сообщает, что согласно директиве Минфина России компании, входящие в перечень № 91-р, а также их дочерние предприятия, в которых им принадлежит более половины уставного капитала, должны закупить и использовать российское программное обеспечение — его доля на компьютерах компаний к 2022 году должна достичь 50%.


ESET представляет новое поколение продуктов для защиты малых и средних компаний и управления безопасностью корпораций. В линейке представлены обновленные продукты для рабочих станций и серверов, а также абсолютно новое решение для защиты от ранее неизвестных угроз, включая программы-шифраторы.

В октябре компания «Доктор Веб» обнародовала результаты расследования деятельности одного из сетевых мошенников. Жертвами киберпреступника стали более 10 000 человек, которые потеряли в общей сложности не менее $24 000.

В августе 2018 года в сети Интернет был зафиксирован новый вид мошеннических рассылок. Анализ сообщений, поступающих в нашу Службу технической поддержки, показывает, что данная угроза не теряет своей актуальности и в октябре.

Троянцы-загрузчики — это вредоносные программы, которые киберпреступники используют для распространения других троянцев. Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили одного из таких загрузчиков в каталоге Google Play. Он скрывался в программе для подключения к частным виртуальным сетям (VPN).

Аналитики «Доктор Веб» расследовали деятельность киберпреступника, занимающегося мошенничеством на рынке криптовалют. Криминальный бизнес злоумышленника, который скрывается под псевдонимом Investimer, отличает широкий ассортимент используемого вредоносного ПО и богатый набор способов незаконного заработка.

В октябре специалисты по информационной безопасности обнаружили Android-троянца, способного выполнять полученные с удаленного сервера скрипты, написанные на языке C#, а также скачивать и запускать вредоносные модули. Кроме того, в течение уходящего месяца в каталоге Google Play были вновь выявлены вредоносные приложения.